Los 402

He Shou/ He Guanwu

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

China, datiert 1924
161 x 47 cm, R.
Sommerberge nach Wang Hui. Unter Glas gerahmt, Tusche auf Papier. Zwei Inschriften und Signatur des Künstlers: "Kopie des Gemäldes 'Sommerberge' von Huanghe shanren (Wang Meng, 1308-1385) von Gengyan sanren (Wang Hui, 1632-1717). ... Im mengqiu (7.) Monat des jiazi Jahres (1924), Guanwu He Shou." Drei Siegel des Künstlers: "Guanwu", "Jieyitang zhuren" usw. "Lady Tan Jiequan bestand darauf, das Gemälde dem großen Staatsmann Shinaide (Schneider) zu schenken, um das alte Werk zu begutachten. Ich schrieb dies und bat um Korrektur, im Winter des Jisi-Jahres (1929), wieder von Guanwu beschriftet." Zwei Siegel des Künstlers: "He Shoukang yin", "Guanwu".
Alte norddeutsche Privatsammlung, seit 1929 in der Familie des heutigen Besitzers, als das Gemälde einem Familienmitglied gewidmet wurde
He Shou, Stilnamen Shoukang und Guanwu, war ein Landschaftsmaler aus Sanshui in der Provinz Guangdong. Er arbeitete im orthodoxen Literatenstil von Wang Jian und Wang Hui. Er gründete 1923 zusammen mit Huang Junbi und anderen Malern aus Hainan die Kuihai Painters' Association (später umbenannt in "Association of the Study of Classical Paintings") und besaß eine umfangreiche Gemäldesammlung unter dem Namen "Tianxi Studio" - Altersspuren